Это аллергия или кожные заболевание?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастродуоденид, пиелонефрит Пролапс митрального клапана.
Здравствуйте, вчера на себе поймала блоху. (вообще их укусы всегда расчёсываю в кровь(обычно это под резинкой носков). Потом появился как бы укус под резинкой трико, потом от него пошли ещё мелкие укусы и по мере их расчёсывания они стали более большими, уже как укусы комара. Всё это было на животе, под подмышками, на ключице, со стороны спины под лифчиком. Предположив что это аллергия на укус блохи выпила Диазолин детскую дозировку, потом помазала серной мазью, подумав что это чесоточный клещ, потому что зуд был неимоверный. В ночь зуд прошёл, на утро от укусов не осталось и следа, кожа чистая. Вечером почувствовала что кто-то кусает, увидела под резинкой трико. После укуса стали появляться пятна по телу и мелкая сыпь где солнечное сплетение. Пятна чешутся при появлении, такого зуда как вчера ннет. С 27.07.2021 пила и колола антибиотики-28 дней, был ковид19. После попала в инфекцию на 8 дней, где кололи антибиотик и капли. Выписалась с лечением на дому. Конфронтации, креон, курантил, метипред, омепразол. Сегодня 9 день приёма лекарств(креон закончила, метипред 1 раз утром(до этого было 2 раза). Что это может быть? Заранее спасибо????
Категория: Дерматолог

1 ответ

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-13 04:16
Добрый день.

Необходимо искать и исключать аллерген.

По внешним признакам и описанию это аллергическая крапивница.

Необходимо сдать igE.

Развёрнутый анализ крови с эозинофилией.

Наружно спрей Неотанин 3 раза в день, 5 дней.

При зуде Цетрин 1таб вечером внутрь не более 7 дней.

Наблюдает и лечит крапивницу врач-аллерголог.