Есть ли у меня гипертония?

Спрашивает: святослав
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Продолжаю следить за давлением, заметил что теперь оно ведет себя так, измерения лежа в покое всегда в норме(измеряю перед сном и с утра), а сидя первое измерения почти всегда выше нормы (в пределах 150-80,160-90), второе около 140-90, третье снижается до 135-85 но может и ниже, бывают случаи когда снижается только на 5-6-ое измерение(подышать-расслабиться), потом могу встать походить по комнате и такая же картина повторяется, в целом самочувствие улучшилось, пульс ведет себя адекватней, при нагрузке и восстановлении. Но при волнении может быть и 120-130. Сейчас занимаюсь много физически, во время нагрузки неприятных ощущений нет, даже наоборот. Прекратились такие "ощущения адреналина" по поводу и без, что не может не радовать. Рацион соответствует рекомендациям на сайте. Беспокоит только вот такое лабильное давление так как образ жизни активный, вызвался в командировку на 1.5 года, надоело дома последние годы сидеть, не хочу брать с собой тонометр, как Вы считаете как мне поступить в данной ситуации, сделать ли обследования перед отъездом или контролировать раз в неделю/месяц, или забыть "как страшный сон"?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 октября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Чтобы выяснить, есть ли у вас гипертония или нет, сделайте суточное мониторирование экг (смад).