Расшифровка эходопплеркардиографического исследования

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Инсульт гемморагический в декабре 2015 г.
Здравствуйте, при прохождении эходопплеркардиографии сердца получил следующее заключение:
"Симметричная гипертрофия стенок левого желудочка, дилатация полости левого желудочка, атеросклероз аорты,. Кардиосклероз. Диастолическая дисфункция левого желудочка 1 типа. Гипокинезия передне-перегородочной области на уровне серединного верхушечного сегментов. Глобальная сократительная функция левого желудочка сохранена (неразборчиво д? В? ) 59 %. "
Насколько серьезен диагноз? Нужно ли дополнительное обследование у кардиолога?
Обследование прохожу перед продлением инвалидности (2 гр) - год назад был гемморагический инсульт средней тяжести. Реабилитация достаточно успешна.
Давление успешно корректируется препаратами - эналаприл 10+ конкор 5 утром и амлодипин 10 + клопедогрел 75 вечером. Скачков давления не бывает. Холестерин 4,4 ммоль/л, сахар 4,7, остальные анализы в норме (со слов участкового врача).
После инсульта бросил курить, алкоголь не употребляю. Есть небольшой лишний вес. Одышки, сердечных болей - нет.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 февраля 2017 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-22 20:15
Здравствуйте. Имеются признаки гипертонии, не исключена ишемия миокарда. Желательно дополнительно пройти пробу с физической нагрузкой.
Владимир63 2017-02-22 20:23
Спасибо большое. Что значит "пробу с физ. Нагрузкой"? Я после инсульта занимаюсь физ. Упражнениями. Так вот после нагрузки давление даже ниже, чем до.
А гипертония уже много лет, но сейчас давление держится в норме благодаря подобранной схеме приема препаратов.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-22 20:48
Хорошо бы сравнить результаты с предыдущими. Проба с нагрузкой - ЭКГ при выполнении нагрузки, она показывает ишемию, если такое есть.