Есть ли сакроиелит?

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, поверхностный гастрит, серонегативный спондилоартрит.
Здравствуйте, уважаемые доктора! 5 месяцев беспокоят боли в суставах ног, рук, в грудном отделе спины(по рентгену ничего, кроме остеохондроза) . Диагноз серонегативный спондилоартрит. Поясница не болит, но иногда тянет. В районе копчика неприятные ощущения по типу застоя, гудит. Редко, если долго сижу. Прикрепляю рентген таза. Мрт кпс не выявило изменений. Скажите пожалуйста, есть ли по вашему мнению на снимке сакроиелит и какой степени? Спасибо.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 12 марта 2021 года

8 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-03-20 12:50
Добрый день. Рентгенологических признаков сакроилеита нет.
Платная консультация
Юля 2021-03-22 10:25
Спасибо, Нина Викторовна. Мне вот по такому рентгену поставили 2-3 степень сакроиелита. Скажите пожалуйста, 2-3 степень, если бы была, ее уже видно на мрт или можно не увидеть?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-03-22 14:14
Видно. МРТ более чувствительный метод. По нему определяют даже стадию, которую на рентгене не видно.
Платная консультация
Юля 2021-03-24 21:34
Нина Викторовна, спасибо за ответ. Можно последний вопрос по поводу тазобедренных суставов? Есть ли по снимку коксит или какие-то минимальные изменения?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-03-25 06:49
Да, по тазобедренным суставам можно выставить коксартроз.
Платная консультация
Юлия 2021-03-25 19:14
Печально. А какой степени коксартроз?
Юлия 2021-03-29 08:41
Благодарю вас!