Что на МРТ? Боли в тазобедренных суставах

Спрашивает: ks1703
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Уже год меня мучают боли в тазобедренных суставах. Усиливаются после сидения, как встаю - больно делать первые шаги, надо "расхаживаться", постепенно пропадают. Сначала боли были только слева, далее - на изменения погоды, потом в двух суставах, потом стали ежедневными и постепенно усиливаются. Также бывают эпизоды "заклинивания" с хрустом, щелчками и болью. Иногда сильная боль может возникнуть при движении, когда надеваю носки и ногу привожу к животу. Если сидеть в таком положении долго, возникает болезненный мышечный спазм, похожий на судорогу и надо срочно менять положение. После таких эпизодов день боль еще сильнее в этой области.

По истории болезни: мне 26 лет и в 2017 году был подтвержден диагноз недифиренцированной дисплазии соединительной ткани. Есть протрузии дисков в шейном отделе, нестабильность позвонков, спондилоартроз, сколиоз с реберным горбом, вальгусная деформация стоп, плоскостопие 3 степени. В младенчестве был диагностирован вывих левого тазобедренного сустава, дисплазия. Лечения распорками не проводилось. Как следствие - сейчас левая нижняя конечность короче правой на 1,5 см, вынуждена уже 2 год носить сложные индивидуальные стельки. Начались боли в левом коленном суставе. В конце 2016 года была сделана ренгенография тазобедренных суставов, на которой обнаружен артроз 1 степени. Когда усилились боли, мой врач другой специальности порекомендовал сделать МРТ тазобедренных суставов. Сделала в частном диагностическом центре без контрастирования. Заключение вызывает сомнения, так как без каких-либо описаний пишут норму.

Обращаюсь с убедительной просьбой о помощи! Что можно сказать на самом деле по этим снимкам? Или может, надо было сделать другое исследование? Я очень устала жить с этими болями в неведении. Заранее благодарю!
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 11 июля 2019 года

3 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-11 21:34
Добрый вечер. Спасибо за подробное описание болезни. На предоставленных снимках патологии нет, более детально надо смотреть все исследование целиком. По МРТ выявляют органические изменения: некрозы, переломы, опухоли либо воспалительные процессы. Если врач ничего не описывает, вероятно, Ваши проблемы с этим не связаны и являются следствием нарушения электролитного баланса (в т. ч. дефицит кальция), патологических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника или др. У нас на сайте консультируют ортопеды и ревматологи, можно обратиться ещё и к ним за советом.
Платная консультация
Ks 2019-07-11 21:36
Большое спасибо!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-11 23:16
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю!
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - /spasibo/67777
Всего доброго