Есть ли риск трисомия 21?

Спрашивает: Гуля
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать данные первого скрининга. Как я поняла по трисомии 13/18 нет риска. А вот трисомия 21 высокий риск, правильно? Стоит ли ждать второго скрининга, чтобы убедится о риске? Или стоит сейчас уже предпринять действия? Возраст 37 лет, беременность 12-13 неделя.
Категория: Генетик
Добавлен: 21 мая 2020 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2020-05-21 11:39
Здравствуйте,
да, риск высокий. И это показание к дополнительным обследованиям.

Можно уже рассматривать вариант хорионбиопсии и делать его как можно скорее.
Можно сейчас сделать нипт (если можете себе позволить), а позже рассматривать вариант амниоцентеза (с 16 недели).