Есть ли пневмония у ребенка

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
Сделали рентгеновский снимок легких, по назначению педиатра. Педиатр очень акцентировала внимание на звуке, при простукивании спины. Звук сильно отличался справа. Подозрение на пневмонию.
Заключение по рентгенографии (прямая+боковая правая проекция): На рентгенограмме органов грудной клетки очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Корни не расширены, структурные. Легочный рисунок четкий, структурный, усилен в прикорневых отделах. Тень сердца не расширена, контуры диафрагмы ровные, форма ее куполообразная. Данных за пневмонию не получено.
Не понимаю, формулировка "данных за пневмонию не получено", подразумевает, что пневмонии нет, или нужен иной метод обследования, так как снимок не дает структуры? Если не пневмония, то острый бронхит?
Благодарю за ответ.
Добавлен: 2 июля 2024 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2024-07-03 17:24
На данном снимке признаков пневмонии нет. Бронхит на снимке не виден, его слышно при аускультации Ещё одним признаком пневмонии является лейкоцитоз. Сдаём анализ крови общий и смотри сколько лейкоцитов