Есть ли отклонения на узи у подростка?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, сыну 14 лет. Рост 186, вес 94 кг. Впервые сделали узи брюшной полости. Жалоб нет.

1) Посмотрите пожалуйста, врач узи сказала, что диффузные изменения поджелудочной характерны для 25-30 лет. Можно ли это и нужно как то лечить или поддерживать? У кардиолога, эндокринолога обследовалисть по поводу желудочковой экстрасистолии- гормоны в норме, глюкоза и гтт тоже норма.
2) По общему анализу крови есть ли отклонения? Мне не понятно, гемоглобин нормальный, но другие показатели за пределами референтных значений.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 ноября 2020 года

2 ответа

Ирина 2020-11-14 18:43
Оак
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-16 11:24
Здравствуйте, Ирина! На УЗИ описаны изменения поджелудочной железы, характерные для реактивного панкреатита. Для уточнения причины таких изменений желательно сделать анализ кала на копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам. Диета нужна стола 5 с ограничением углеводов и животных жиров, если жалоб нет, то препараты можно не принимать.
По общему анализу крови есть небольшие изменения по форме эритроцитов и содержанию гемоглобина, специальной коррекции не требуется.