Есть ли лечение

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, мучал кашель на КТ показало умеренное проявление парасептальной эмфиземы
Фвд в норме
Может ли кт ошибаться?
Каков прогноз жизни
Поставили хронический бронхит
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 февраля 2021 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-08 23:10
Если спирограмма с пробой на 400 мкг в норме, то эмфизема может быть после ОРВИ. Курение? Гипернагрузки? Аллергия?
Александр 2021-04-14 20:49
Я курил, иногда очень много курил
Иногда кашлял сильно
Спирограмма в заключении написано
Вентиляционная функция лёгких не нарушена проба с сальбутамолом отрицательная
Прочитал что это не лечится и много ещё начитался
Была пневмания в6 лет и в 16
Может ли быть ошибка и на КТ что то ещё приняли за эмфизему?
Могут ли альвеолы восстановиться?
Аллергии не было
Нагрузки были и я нервный очень
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-14 21:31
Для выводов необходим протокол спирографии и протокол кт.
Александр 2021-04-14 21:48
Александр 2021-04-14 21:49
Александр 2021-04-14 22:57
Евгений Федорович, могу ли восстановить полностью свои лёгкие, альвеолы в том числе
Что нужно делать?
Ответьте честно
Александр 2021-04-14 23:01
Евгений Федорович, благодарность за Ваши консультации отправлю
Помогите разобраться
Каков прогноз, какие шансы на полное восстановление лёгких, на полное
Что нужно делать?
Честно ответьте
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-15 08:01
С возрастом практически у всех появляются явления эмфиземы. Это последствия ослабления каркаса лёгких. Есть даже понятие ментальная, возрастная эмфизема, но люди не не чувствуют и спирограмма нормальная. Бронхит курильщика и хронический бронхит все же разные вещи. Нужна очистка бронхов, удаление смол, посильная физическая нагрузка в тренировочном режиме. Для конкретных рекомендаций не хватает общего анализа крови и мокроты, знания Вашей профессии и стажа курения. Ну и небольшого комплимента в мою сторону)
Александр 2021-04-15 11:03
Вечером супруга обязательно переведет, сам не могу разобраться с переводом
Мне всего 33
Кровь хорошая, мокроту не брали сказали что это не лечится и живи мол так
А как так, я не хочу умирать в муках
Скажите пожалуйста может ли быть ошибка? По фото и анализам Вы же видите?
Могут ли восстановиться полностью лёгкие от явления эмфиземы?
Стаж около 20 лет курения
Вредности на работе не было
Помогите пожалуйста
Честно скажите есть ли случаю или были в Вашей практике
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-15 13:25
Лёгкие до 35 лет растут ещё, все можно вернуть. Вы уже бросили курить?
Александр 2021-04-15 22:04
Очень стараюсь бросить
Хочется верить что ещё есть шанс вернуть здоровье
Очень хочется жить
Мне в моем городе врачи сказали что на всю жизнь и ничего с этим делать не надо
Никаких рекомендаций
А я хочу жить, хочу что то делать чтобы все исправить
Александр 2021-04-15 22:24
Евгений Федорович, не проходит никак оплата, не получается
Какими ещё способами Вам можно перевести, может на номер телефона или ещё как
Что мне делать чтобы вернуть здоровье и восстановить лёгкие?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-16 07:31
Для восстановления и очистки бронхов
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Необходимо использовать ингалятор типа дуоресп спиромакс по 2 вд 2 раза в день на протяжении 2 месяцев. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.