Эмфизема лёгких

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. Мужчина, 33 года, курил 16 лет, но 3 года как бросил. Есть небольшой кашель, я бы даже сказала покашливание, без мокроты. 8 мая поднялась температура 38, вызвали врача, при прослушивании лёгких - хрипы, сатурация 94%. Было назначено кт грудной полости. Провели кт, пневмония не подтвердилась, зато нашли эмфизему. К сожалению попасть очно на приём к пульмонологу сейчас возможности нет - подозрение на ковид19, тесты взяли, но пока нет результата. Сейчас самочувствие нормальное, температуры нет, небольшой кашель. Скажите пожалуйста насколько это все серьёзно, есть ли угроза жизни и какое лечение? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 мая 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-12 15:53
Здравствуйте, Мария!
Из опыта известно, что если пациент сам не обращается к врачу, то рекомендации имеют очень абстрактный смысл, с ними человек себя не соотносит и не выполняет. Понимаю, что мужчины не особенно словоохотливы, но все же имеет смысл ему обратиться самому. Уверен, он справиться.
Теперь по эмфиземе. Стоит сделать спирографию для оценки именно функции легких. Спирография должна быть с пробой на 400 мкг сальбутамола
Кирилл М 2020-05-12 17:01
Евгений Федорович, добрый день. Спасибо за ответ. Хотелось бы понять, как можно бороться с этим заболеванием самостоятельно, какие принимать лекарства, какие упражнения делать? Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-12 17:24
Без спирографии нет диагноза и степени нарушений, поэтому и лечения пока не будет.