Есть ли эпилепсия? Расшифровку ЭЭГ прилагаю

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 4 года 11 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, месяц назад ребенок упал с качели., стукнулась головой. Девочка, 4 года 11 мес. Были головные боли, тошнота после падения. Сознания не теряла, рвоты не было. За мед помощью обратились спустя 18 часов после падения. Положили в больницу. Диагноз: Закрытая черепно-мозговая травма. Сотрясение головного мозга. На глазном дне- ангиопатия. Принимали диакарб и аспаркам 2 недели и потом еще 5 дней. Позже пантогам 250мг. Пьем уже 3 недели. 2 недели почти не ела, плохо засыпает, днем не спала почти после падения. Ночью встает в туалет и как будто во сне: может сесть на пол и пописать (раньше точно на горшок ходила). Последний раз жаловалась на головную боль неделю назад и прикладывалась полежать.
Рентген делали на 2 день после падения: костно-травматические изменения не определяются.
Сделали ЭЭГ. Фото прилагаю.
Скажите, пожалуйста:
1. Есть ли эпилепсия?
2. Как дальше быть: Делать ли МРТ? Как лечиться?
3. Риск последствия каков?
Большое спасибо!
Добавлен: 2 июня 2021 года

10 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-02 09:18
Екатерина, Здравствуйте,
1. Есть ли эпилепсия?
- нет

2. Как дальше быть: Делать ли МРТ? Как лечиться? 3. Риск последствия каков?
- вероятность ушиба мозга (МРТ) или гематомы - очень низкая. Риски от наркоза и радиации больше, чем пользы от исследования.
Если все таки что-то угрожающее в голове осталось - то это проявится в виде застоя на глазном дне (повторить осмотр глазного дна; ангиопатия сетчатки - это вариант нормы) и проверить неврологический статус (для этого у невролога нужен осмотр ребенка, там же скорригировать лечение в зависимости от данных обследований).

У меня есть видео по рискам КТ, МРТ и рекомендации большого объема о том, что делать при травме, на моем сайте. Если нужно, пишите, дам ссылки.
Екатерина 2021-06-02 10:59
Леонид Ростиславович! Спасибо большое! Конечно, нужно видео!
Благодарю еще раз!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-02 16:52
Прошу извинить за неудобство, но прямую ссылку (для одного клика) дать не могу, так как этот сайт 03 такие ссылки искажает. Поэтому зайдите на мой сайт dokbit.сom и в меню найдите рубрику: Нервные и психические болезни взрослых и детей/ А в ней мои рекомендации для Вас: Травма головы у ребенка или взрослого. Что делать.

Последствия наркоза. Как уменьшить риски для ребенка. 88 исследований, опровергающих Википедию
https://www.youtube.com/watch?v=VQmWuvh5Xyw

Опасности и вред МРТ и КТ у детей. Как их избежать или уменьшить последствия
https://www.youtube.com/watch?v=MXfuniDdMHM
Екатерина 2021-06-04 00:33
Благодарю!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-04 09:37
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь
Екатерина 2021-06-04 23:58
Леонид Ростиславович, сегодня на приеме ребенку добавили к пантогаму (сказали принимать до 12 июня, будет месяц как пьем), добавили фенибут на 30 дней. 125 мг день и вечер.
Неопасно ли седативный препарат? Это в связи с результатами ЭЭГ выписалм. Сказали, в мозгу возбуждение и раздражение. Дочке через 5 дней 5 лет.
Прикрепляю осмотр.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-05 09:52
Не опасно. Лекарства с питательным и успокаивающим действием на мозг. В отсутствии от них их седативного (тормозящего) действия Вы сами убедитесь в процессе их приема.
Екатерина 2021-06-06 22:06
Большое спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-07 09:49
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-07 09:50
Техническое сообщение - сбой работы сайта