Эрозии на языке

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гэрб, джвп
Здравствуйте, такая проблема - с декабря на языке появляются болячки, похожие на эрозии, присутствует жжение и дискомфорт. Первая эрозия на кончике языка была обнаружена когда я заболела ветрянкой, я тогда подумала, что это афта лопнула, но ветрянка прошла, а эрозии остались. На протяжении 3х лет страдаю эзофагитом (с эрозиями) и гастродуоденитом (в декабре началось обострение, лечение получаю). Надо сказать, что у меня раньше были странные реакции со стороны языка на цитрусовые, а именно вздувались болезненные прыщи, но проходили самостоятельно пару часов. Стоматолог поставил стоматит, назначен метрогил, полоскание хлоргексидином. Стало только хуже всё горело и пекло. Эрозии стали больше. Так как за это время я принимала антибиотики по поводу хеликобактера, метрогил отменили и назначили кандид и внутрь флуканозол. Кандид 5 дней. Изменений не было. На 6й день уже ничего не принимая заметила что пятна стухли, почти прошли, так было дня 3. Сегодня опять язык начал печь с корня, а к вечеру появились две болезненные эрозии. Фото прилагаю. Подскажите, что же это, почему лечение не помогает? Что можете посоветовать. Самочувствие отличное. Оак в норме.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 27 января 2021 года

4 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-27 20:04
Очаги десквамация появляются в разных местах?
Анна 2021-01-27 20:08
Нет, именно по цетру
Виктория 2022-10-12 20:57
Добрый вечер, вы вылечили свои афты?
У меня такая же ситуация, только с боку языка афты на протяжении года. Проходит 2-3 дня нет, а потом опять.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-27 20:36
Это так называемый "географический язык". Очаги десквамации могут появляться в разных местах. Как правило болезненных ощущений это состояние не вызывает. Причина данного состояния не известна, поэтому эффективного лечения нет.
Просто старайтесь избегать продуктов питания, которые провоцируют появление данного состояния.