Эрозии и налет на языке

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Четыре месяца назад обнаружен хронический гастрит. Пролечен.
Здравствуйте, уже год не могу избавиться от плотного налета и эрозий на языке. Проблемы появились после протезирования. Сделала фгдс-хронический гастрит. Прошла лечение у гастроэнтеролога. Жалоб на желудок нет. Хеликобактер не обнаружен. УЗИ брюшной полости патологий не выявлено. У парадонтолога пролечила кандидоз. Налет и эрозии не прошли. Была у гениколога. Эндокринолога. Пульмонолога- все в норме. Анализы крови, мочи, кала тоже все хорошо. Сдала баканализ на флору и чувствительность. Выявлен стрептококк эпидермиса единичный рост, альфа гемолитической стрептококк массивный рост. Назначили антибиотик таваник 500 мг 7 дней, бронхо-мунал 7мг по 1 таб 10 дней 3 курса. Таваник пропила, улучшений нет, налет остался. Жжение и эрозии языка не прошли.
Теги: эрозии на языке фото
Категория: Лор
Добавлен: 5 апреля 2016 года

7 ответов

Здравствуйте! Я бы рекомендовала полоскание полости рта раствором Хлоргексидина 0,05%, после чего смазывайте язык марлевым тампоном, смоченным в растворе Кандида 1% 3 раза в день неделю.
Ольга 2016-04-16 23:34
Ирина Юрьевна, спасибо за ответ! Через сколько дней после приема антибиотика можно сдать повторный анализ на бак посев? Спасибо.
Через неделю после приема последней таблетки.
Ольга 2016-04-22 13:52
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! По Вашему совету смазывала р-ром Кандида 3р в день неделю. Результат на фото. Эрозии заметно затянулись, жжение языка незначительное, уменьшилась плотность налета. Стоит ли дальше смазывать р-ром Кандида и сколько дней продолжать? Через сколько дней можно сдать бакпосев на флору? Соскоб с языка делать? Может какие то еще анализы сделать? Большое Вам спасибо за совет, такого улучшения у меня за год лечения еще не было. А то я уже совсем потеряла веру на излечение.
Ольга 2016-04-22 13:58
Фото языка
Используйте Кандид до 10-12 дней до полного клинического излечения. Мазки можно сдать через 2-3 дня после окончания лечения.
иван 2019-10-09 08:40
Здравствуйте! Прошло у Вас или нет? У меня такая же проблема уже давно.