Эритроциты и дрожжи в кале (по капрограмме)

Спрашивает: Леся
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сдала капрограмму по причине сильной тяги у сладкому. Отя стараюсь ограничивать себя. Есть дни, когда ем все подряд и не могу остановиться. Начиталачь, что причиной может быть кандида. Недавно почувствовала резкую боль в анусе, прошла через минут 20. Было единожды. (такое было после кесарево на 5 день -резкая боль, которая не проходила час). потом не повторялось. Пью воды 1.5-2 л в день, но замечаю, что часто кал тугой, иногда горошком. Обезвоженный. Помогите расшифровать капрограмму.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 июня 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-27 10:51
Здравствуйте, Леся! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, дрожжевые грибы. Единичные эритроциты могут быть связаны с с травмой слизистой кишечника плотным калом. Для улучшения стула желательно увеличить количество овощей и фруктов в рационе, для лечения грибов можно использовать флуконазол 150мг-1 капсулу 1 раз после еды однократно, повторно принять 1 капсулу через 5 дней. При сохранении плотного стула можно принимать нормазе 15-30 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.