Эритремия jak2

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Я давно обращался к вам с проблемой эритроцитоза. Наблюдается он в меня с детства. В анализах также присутствует повышения гематокрита и гемоглобина. Вы посоветовали обратится к гематологу очно и сдать jak2 v617f. К гематологу попал, сказал подозрение на Эритремию, а после пришёл янус-киназа- не обнаружено. Александр Борисович, какие-то ещё анализы нужны, чтобы полностью исключить заболевание? Эритропоэтин 6 у меня. Заранее спасибо! Анализы: Эритроциты- 6; Гемоглобин- 170; Гематокрит- 50!
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 октября 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-07 11:37
Здравствуйте.
Ничего не нужно. Показано динамическое наблюдение у гематолога, через год- вновь анализ на янус киназу, трепанобиопсия по показаниям. И не переживайте, ничего упустить невозможно, лечение в любом случае не требуется. Оптимальный вариант для вас- стать донором эритроцитов.
Всего хорошего.
Платная консультация
Андрей 2021-10-07 16:03
Спасибо за ответ! Александр Борисович, а правда, что при эритремии постоянно увеличивается количество Эритроцитов? Оно у меня плавает, то 6, то 6.3, то 5.99, то 6.2. И тоже самое с гемоглобином. Зуда после Ванны у меня нет, у меня сейчас появились симптомы такие как покалывания в кистях рук. Также стали появляться синячки, красные, как геморрагические пятна, боюсь, что это может быть признаком тромбоцитоза. Тромбоциты всегда были в норме. Александр Борисович, помимо 14 экзоны, есть ещё 12 на сколько я знаю, она очень редкая в определении Эритремии, ее сдать можно не везде, она нужна мне? И какого рода кровопускания можно делать, пиявки можно?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-07 18:56
Андрей, все что я считаю нужным, я написал выше.
До свидания.