Эпизодическая мигрень от кофе и не только

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: МКБ
Здравствуйте, у меня после кофе (даже от половины чашки) начинается головная боль, а иногда ещё и руки начинают трястись, тошнота, головокружение. Приходится от него отказываться, хоть я люблю этот напиток.
ЭКГ делаю по два раза в год (работа обязывает), отклонений нет. Нормальное давление 90/60. Буквально через 20 минут начинает шуметь в ушах, и давить в затылок. Вплоть до суточной мигрени доходит. От чая такого не бывает. Вообще, у меня несколько лет эпизодическая мигрень с аурой (с пульсацией в левой части затылка, тошнотой, чувствительность ко звукам и т. д.). Невролог поставил диагноз "акцентуация черт характера по истерическому типу" и ВСД. Сказала, всё от нервов. Никаких процедур не назначила. Только принимать два месяца Бифрен и Детралекс. Помогло, голова долго не болела, но где-то через месяцев шесть опять начала.
Давление всегда повышается совсем немного, иногда вообще не повышается, но пульсирующая боль не даёт работать.
Меня интересует, не связаны ли мои проблемы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, если мне так сразу плохо от кофе (и алкоголь тоже пить не могу), кроме того, что я чересчур эмоциональный человек? Спасибо за ответ
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 марта 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-27 19:38
Добрый вечер.

Ваша реакция на кофеин и алкоголь связана с особенностям функционирования вашей симпатической нервной системы-ее повышенной чувствительности к данным раздражителям, вследствие чего у вас и развиваются подобные симптомы.
Это неприятно для вас конечно отказываться от любимого напитка, но в вашем случае это сделать легче, чем страдать от головной боли.
Патологии сердечно-сосудистой системы у вас скорее всего нет.
Всё дело только в развитии вегетативной симптоматики на фоне кофеина.

Будьте здоровы.
Екатерина 2020-04-10 21:15
Спасибо за Ваш ответ.
Скажите пожалуйста, на переносимость кофе отвечает какой-то ген? Может можно проверить, есть ли в нём "поломка"?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-10 22:31
Возможно такая предрасположенность есть. Точнее вам может ответить медицинский генетик на этот вопрос.