Эпителий в кале

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, сдавала анализ на калл, кровь и мочу. Все анализы в норме, но в калле нашли много эпителия. Что это значит? В туалет хожу регулярно, стул нормальный. Иногда живот вздутый, но это редко. Пол года назад пила бисокодил в больших количествах. В кале нет крови. Почему тогда много эпителия?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 апреля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-28 08:36
Здравствуйте, Анастасия! Эпителий может быть при различных заболеваниях кишечника. Часто раздражающие слабительные типа бисакодила вызывают усиление секреции слизи, в том числе и эпителия, могут изменять флору кишечника. Для уточнения причины повышения секреции эпителия желательно сделать обследование: кал на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, глиадину.