Энурез в 11 лет

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, дочери 11 лет. Энеруз был всегда, но сами добивались временных побед, поэтому откладывали поход к врачу. Но время идет, а полной нормализации так и не добились. Решила сначала проконсультироваться на сайте, т к очный поход к врачу боюсь доставит некотрый дискомфорт, т к девочка уже большая. Хочу узнать, с чего подойти к решению этого вопроса в таком возрасте? Я предполагаю неврологическую проблему, исключаю потологию мочевых путей, т к недавно сдавали анализы мочи, да и вобще всегда все было по этой, части в порядке.
Дело в том, что у дочери проблема в том, что она именно не пробуждается в этот момент, и может спать спокойно до утра в этом, неиспытывая дискомфорта. Не чувствует позыва.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 августа 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-12 10:17
Здравствуйте.

Причин у энуреза несколько. Незрелость, не смотря на возраст, рефлекторного контроля над мочеиспусканием, ночью этот контроль ослабевает из-за сна. Слишком глубокий сон, отчего ребёнок не чувствует позывы, в детском возрасте бывает просто мертвецкий сон. Они не чувствуют к примеру, как их берут на руки, если дети засыпают не в кровати, как их раздевают. И третья причина урологическая, Вы же не можете знать какой мочевой пузырь у Вашей девочки, достаточного ли объёма, нормальная ли сократимость. Поэтому УЗИ мочевого пузыря и почек пройти нужно, чтобы выяснить нет ли почечной аномалии или другой патологии. Также бывает психологическая причина энуреза, когда дома дискомфортно ребёнку, когда ссорятся родители при ребёнке, или когда в дело и не в дело ругают и наказывают ребёнка.

Нередко хватает для лечения выполнения некоторых рекомендаций: Ужин не позднее чем за 3 часа до сна, ужин не должен содержать жидкость, только чашка чая. Вечером ограничить питьё максимально, кроме чашки чая во время ужина, ещё кружку или полкружки воды. Приучить ребёнка перед сном ходить в туалет. Спать с ночником, чтобы ослабить глубину сна. Укладывать спать в одно и тоже время. Оградить ребёнка от стрессов и конфликтов в семье, выяснить, нет ли каких-либо конфликтов в школе, не обижают ли там. Не ругать и не наказать слишком строго, не ругать ни в коем случае, за то что обмочилась, зато хвалить когда постель сухая.

Медикаментозно в зависимости от причины, назначают ноотропные препараты, для улучшения рефлекторного контроля над мочевым пузырём. Назначают препараты, уменьшающие глубину сна. Применяют сеансы с психологом или психотерапию.