Enterobacter cloacae и klebsiella pneumoniae. Лечить?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Меня иногда беспокоят боли справа внизу живота. В копрограмме: щелочная реакция, небольшое количество слизи, мышечные волокна с исчерченностью - единичные, жирные кислоты - большое количество, раст. Перевариваемая клетчатка - небольшое количество, лейкоциты - 1-2 в п/зр.

Посев на патогенную и условно-патогенную флору: enterobacter cloacae - 10 в 7 (при норме меньше 10 в 4), klebsiella pneumoniae - 10 в 7 (при норме меньше 10 в 4). Чувствительность к некоторым антибиотикам выявлена.

Анализ кала на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты (Parasep) (анализировались 22 показателя). Выявлен Blastocystis hominis - 2-3 в поле зрения.

Нужно ли лечить enterobacter cloacae и klebsiella pneumoniae? Они ведь являются условно-патогенной флорой. Или в моём случае титры сильно превышены?
И что делать с Blastocystis hominis: лечить или не трогать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 января 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-27 05:28
Здравствуйте, Ирина! Все вопросы, конечно, лучше обсудить с гастроэнтерологом на очном приёме. Можно использовать такой препарат как макмирор, он действует на энтеробактер, клебсиеллы, бластоцисты. Макмирор 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 - 10 дней.