Энмг миопатия?

Спрашивает: Anna Kovalchuk
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, рефлюкс эзофагит, гастрит, жкб
Здравствуйте, беспокоит слабость боли в мышцах ног, спины плеч шеи. Устают глаза от компьютера и телефона. Прошла энмг, по результатам это миопатия? Невролог пишет миопатия либо миозит, но Ревмопробы в норме и срб. Никакого лечения не назначает, сказала пить элькарнитин. Был гипертиреоз лет 10 назад но после лечения гормоны сдаю каждый год всегда были в норме и в последний раз в ноябре сдавала норма. Так же хронический тонзиллит. Это может быть причиной миопатии или они врождённое? Часто пропиваю Ипп по причине эзофагита. Какие-то ещё обследования нужны? Магний кальций калий витамин в12, сдавала норма. Витамин д понижен 17 ед. Кфк сдавала 2 раза первый раз результаты 220 второй 93. Врач что делал энмг сказал надо обследоваться и лечится но невролог дальше не обследует меня.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 марта 2024 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-03-14 14:58
Здравствуйте.

Вам нужно пройти генетическую консультацию в первую очередь для исключения наследственной причины.
И конечно обратиться к другому неврологу лично более опытному, если ваш лечащий врач вам ничего не рекомендует.
Также есть смысл повторить анализ на ТТГ и гормоны щитовидной железы для исключения гипотиреоза.
Anna Kovalchuk 2024-03-14 15:03
Здравствуйте спасибо за ответ, а генетическая консультация это наверное надо анализы на группу нервно мышечных заболеваний генетических сдавать правильно? Или это к врачу сначала генетику и он определяет что именно сдавать?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-03-14 16:55
Лучше сначала к врачу, чтобы не сдавать лишние анализы.