Эндометриоз брюшины

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Частое проявление гастрите в детстве
Здравствуйте, с января мучалась болями в жкт. Запоры и понос, клизмы, таблетки. Ничего не помогало. Спустя 10 месяцев я Легла на лапароскопию по женской части и обнаружили Эндометриоз в брюшине. Могло ли это заболевание провоцировать такие боли и проблемы? Есть какой то тип питания, что бы свести на минимум риск возобновления эндометриоза?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 ноября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-05 15:44
Здравствуйте, Ирина! Боли очень характерны для эндометриоза, нарушения стула тоже могли быть при такой локализации процесса. К сожалению, соблюдение какой-то диеты не может гарантировать, что не будет рецидива эндометриоза. Основные рекомендации - это нормализация гормонального фона (половых гормонов, гормонов щитовидной железы железы и др), приведение к норме индекса массы тела, то есть, чтобы не было ни избытка, ни дефицита веса.