Элевация сегмента ST

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, по результатам холтера вроде все неплохо, но смущает преходящая элевация сегмента ST до 1,2-признак синдрома ранней реполяризации, в интернете пишут, что это очень и очень плохо и приводит к самому худшему(мне всего 28 лет, холтер делала по поводу перебоев, их нет. Но ночью я нечаянно перевернулась на живот, то есть на датчики легла, может ли такой диагноз быть ошибкой?
Теги: элевация st
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 октября 2016 года

7 ответов

Здравствуйте! Диагностически значимым (по результатам холтера) является не сам факт элевации st, а её степень и длительность (по времени за сутки). Так что не факт, что у вас есть какой-то диагноз.
Чтобы окончательно исключить все страшные сердечные болезни, можно сделать пробу с нагрузкой (вэм или тредмил).
Анастасия 2016-10-25 11:16
Здравствуйте ещё раз, время не написано, просто элевация до 1,2 и синдром ранней реполяризации ночью. Эта реполяризация страшна? Два месяца назад холтер не показывал этого. А ещё вопрос-я решила померять давление и прибор выдал аритмию, пульс 150, давление 40/65 это мог быть глюк аппарата?
Нет, не страшна. Должны писать в протоколе холтера длительность элевации сегмента.
Может быть погрешность аппарата, в таких случаях надо измерить повторно.
Анастасия 2016-10-25 11:26
Ещё раз измеряла-норма. Надеюсь, что это неисправность была, а то холтер только показал, что нет никаких нарушений ритма.
Анастасия 2016-10-25 11:35
Можно ещё вопрос? Как часто можно делать холтер? Если я переделаю его в другом месте это не опасно?
Не опасно. По сути это кардиограмма, его можно делать хоть каждый день.
Анна 2023-01-09 18:45
Если пишут: общее число эпизодов элевации 29, общая длительность 1203 мин, макс. Длительность эпизода 286 минут, со чсс в начале периода 97, макс. Элевпция ST 4,3 мм. При этом в заключении ишемических изменений ст-т не обнаружено? У ребёнка 9 лет. Это что? Как интеопретировать? Не смогу заснуть, к врачу только послезавтра. Спасибо!
Дополнительно жэс нет, нжэс 312 в сутки.