Эхинококки по ифа

Спрашивает: Olga123
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у моего сына,17 лет два года не проходит аллергический ринит. С 2 лет стоит диагноз астма, но начиная со средней школы она себя никак не проявляла. Аллерголог направила на анализы. Анализ крови общий -норма, иммуноглобулин Е общий 850!. Сдали аллергопробы -реакция на все! Решили сами сделать узи брюшной полости и анализы на паразитов. По узи, признаки холестаза. В крови LgG лямблии 1,1 (положительно) , эхинококки 0.719(положительно) Ренген грудной клкетки делали 8 месяцев назад. Подскажите как действовать дальше.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 октября 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-02 16:36
Здравствуйте! Дополнительно в плане эхинококка можно сдать анализ кала на гельминты методом обогащения, обзорную рентгенограмму грудной клетки в двух проекциях. Можно уже приступать к лечению лямблиоза, после лечения через 10-14 дней можно будет повторить кровь на общий иммуноглобулин Е и антитела к эхинококку, УЗИ ОБП. Препараты для лечения эхинококка достаточно токсичны, чтобы пить их без веских оснований. Для лечения лямблий: стол №5 с ограничением сладостей, цельного молока, хофитол по 2 табл 3 р в день за 20 мин до еды на 1 месяц. Через 7 дней от начала приёма хофитола к нему добавить макмирор по 400 мг 2 р в день после еды на 7-10 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 -15 дней.