Эглонил и смерть

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня такая проблема при выходе на улицу у мення начинает повышаться давление ощущения тяжести и головкружения дома такого практически нет бывает скачет давление
Мне выписали эглонил он может справиться с моей тревожностью
И в побочках написано что от него может быть внезапная смерть
Я ужастно боюсь его принимать

Спасибо за ответ
Теги: можно ли умереть от эглонила
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 марта 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-11 11:04
Здравствуйте, Виталий.
Эглонил чрезвычайно редко применяется психиатрами из-за слабого терапевтического действия, выраженных побочных эффектов и ограниченного срока приема (не более 2-х месяцев). Смерть, конечно, он не вызывает, но и особого эффекта от него ждать не приходится.
У какого специалиста Вы лечитесь?
Вы описываете невротическую симптоматику. Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Виталий 2020-03-11 12:19
Мне назначил невролог
Как я уже говорил при выходе на улицу повышается давление головокружение
Бывает тяжесть в голове
Напряжение в теле
Извините и что мне делать страх за давление меня не покидает
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-11 12:46
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта, а не невролога.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov