Ээг, помогите пожалуйста расшифровать

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в нашем городе с врачами мягко говоря не очень. В 2017 году, произошёл приступ в магазине, стало нечем дышать, кружилась голова, тошнилоучастилось сердцебиение, посидела на лавочке все прошло. Потом эти приступы стали происходить чаще, и даже дома. На сегодняшний день стараюсь не ходить никуда одна. Происходят даже на ровном месте. Приложила ээг, подскажите, пожалуйста что это может быть и в каком направлении обследоваться
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 января 2021 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-27 12:34
Здравствуйте.

Никаких особо серьёзных изменений на ЭЭГ у Вас нет. Такое заключение пишут почти всем. ЭЭГ в основном нужна для определения эпилепсии и пароксизмальной активности при мигрени. И всё, больше никакой ценной информации ЭЭГ не выдаёт.
Судя по Вашим жалобам, Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Такие симптомы могут быть по следующим причинам: снижение кровоснабжения мозга; заболевание щитовидной железы - нужно обратиться к эндокринологу, обследовать щитовидную железу, сдать кровь на её гормоны. Если всё везде окажется нормально, то такие симптомы могут быть при расстройстве функции вегетативной нервной системы, что проявляется в её чрезмерной активности, которая вызывает такие симптомы, в таком случае нужно обращаться к психотерапевту для назначения успокоительного препарата или антидепрессант для погашения чрезмерной активности в. н. с. и обычно симптомы постепенно проходят.
Платная консультация
Екатерина 2021-01-27 12:37
Огромное спасибо за ответ, очень вам благодарна!