Двоится и туман после замены хрусталика глаза

Спрашивает: Павел Максимов
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нету никаких!
Здравствуйте, мне 20 лет и раньше проблем с глазами не имел ни каких, левый видел 8 строк и правый видел и видит 10 строк таблицы, с ним нет проблем, получил травму левого глазу маленькой проволокой 0,7 мм, в больнице её вытащили и зашили, через несколько дней удалили помутневший из за этого хрусталик, дома провёл 3 месяца, глаз видел мутно и только1 строчку, как сказали для заживления, со временем привык к этому. Поехал в больницу. Как сказали глаз полностью зажил и всё в норме помимо того что нету хрусталика, надевали очки и я увидел 8 строк на таблице как видел здоровым глазом, поставили хрусталик alcon acrysof ma60ac. Врачи сказали что всё прошло отлично и зрение востановится практически как было раньше, отправили домой и назначили капли вигамокс 10 дней далее окомистин 3р в день. Индоколир 3р в день. Дексаметазон каждые 7 дней сначало 3 потом 2 потом 1 р в день. Корнерегель 3 р в день. Первую неделю глаз видел плохо. Мутно сначало 1 потом 4 потом 3 строчки, сейчас прошёл 11 день и всё вроде хорошо, на таблице увидел 7 строчек. И можно читать в близи но проблема в том что: 1. стоит небольшой туман, как мне сказали скорее всего из за капель и 2. двоится. Особенно буквы. Вроде можно прочитать но от ниих рядом ещё серый силует буквы и очень неудобно, в даль тоже края двоятся но менее заметно, может ли это быть из за того что мозг долгое время видел мутно и не может привыкнуть пока? И ещё мало времени прошло?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 декабря 2021 года

11 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-12-31 14:21
Здравствуйте! Ещё прошло мало времени это первое.
Второе, у вас проволока прошла через роговицу, затем уже достигла хрусталика. Поэтому у вас на роговице посттравматической помутнение (рубец), которое может не давать 100% зрения и давать некоторую мутность.
Павел Максимов 2021-12-31 15:57
Большое спасибо за ответ, забыл добавить то что если немного прищурится то двоение почти нет, и становится видно чётче. Шов после травмы есть на роговице, врачи сказали зажил хорошо, и перед тем как вживляди новый хрусталик удаляли ниточку из шва, 1, Возможно ли такое что со временем этот шов может сгладится как то или зарастёт?
2, Также я боялся что возможно сместился хрусталик и из за этого двоение, хотя кроме небольшого тумана и двоения меня больше нечего не беспокоит
Павел Максимов 2021-12-31 16:24
Также забыл спросить, у меня только через 3.5 месяца начинается строительство дома. Можно ли вернутся к физическому труду? И есть ли какие то физические ограничения на всю жизнь если я полностью здоров и в глазу помимо искуственного хрусталика нет никаких болезней?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-01-01 13:08
1. Если шов до сих пор ещё есть, то от натяжения, может быть небольшой астигматизм, отсюда двоение.
2. Хрусталик при его дислокации тогда бы не давал такую высокую остроту зрения.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-01-01 13:10
Через 3-4 месяца после операций можно заниматься стройкой, ремонтом, но с соблюдением всех правил безопасности. Защищать глаза, избегайте ударов по глазам, голове.
Ограничения также-подъем тяжестью, т. к. из-за напряжения может сместиться хрусталик.
Павел Максимов 2022-01-01 14:22
Большое спасибо за ответ!
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-01-01 17:01
Пожалуйста, здоровья Вам.
Павел Максимов 2022-02-19 09:24
Здравствуйте, я вам уже писал, хочу задать ещё вопрос. Прошло уже 2 месяца после операции, я был у врача и он сказал что глаз очень хорошо зажил. Хрусталик стоит ровно, и на таблице я смог разглядеть 8 строк как и видел им до травмы, но вопрос в том что если просто смотреть одним этим глазом невооружённым взглядом в даль то становится видно немного но хуже, всё немного расплывается, и что бы отлично им видеть как и 8 строк на таблице мне приходится его "фокусировать" так же как если здоровым глазом смотреть очень близко, если обоими открытыми глазами смотреть то естественно в правом глазу становится видно в близь но позади всё размывается как и должно быть, тогда левый начинает видеть вдаль ещё лучше. И как я понял что хрусталик мне рассчитали на даль, тогда почему мне приходится так фокусировать его? Из за чего это?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-02-19 15:12
Здравствуйте!
Причина в посттравматическом помутнении роговицы.
Вам двумя глазами комфортно смотреть вдаль и вблизи?
Павел Максимов 2022-02-19 19:04
Да, двумя глазами смотреть комфортно
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-02-19 19:36
Тогда искусственный хрусталик рассчитан верно, нет существенной разницы по рефракции. То, что вас беспокоит - последствия травмы.