Достоверность генетически малекулярной экспертизы Бабушка-внучка

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, хотелось бы получить консультацию по вопросу достоверности ДНК экспертизы бабушка -внучка. Насколько такой анализ достоверен? Какой процент не точности? Нужно для судебного разбирательства, по устрновлению отцовства посмертно
Категория: Генетик
Добавлен: 3 января 2020 года

3 ответа

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-01-03 18:55
Установление родства с помощью ДНК тестирования является максимально информативным. Если вероятность родства составляет более 80% то делается вывод о биологическом родстве обследуемых т. о. ДНК тестирование, в большинстве случаев, позволяет установить или опровергнуть родство
Лариса 2020-01-03 19:09
Я слышала, что экспертиза ДНК именно бабушка-внучка не является максимально точным именно в определении родства
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-01-03 20:07
В данном случае, анализ будет идти преимущественно по Х хромосоме, которую вы передаете сыну, а он дочери. Точность данной ДНК экспертизы, фактически, равна прямому установлению отцовства