Можно ли доверять тесту ДНК на все 100 процентов?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли тесту ДНК доверять на все 100 процентов? Или может ли быть такое совпадение, например отец не родной, а так совпало, что ДНК показывает что родной. То есть может быть такое совпадение?
Категория: Генетик

11 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-09-16 13:37
Здравствуйте,
желательно видеть заключение.
Вероятность указывают в тесте, если указано 99,9, то никаких сомнений.
Платная консультация
Ирина 2017-09-16 13:45
Спасибо за ответ. Я ещё не делала тест, просто я немного не пойму, ничего не понимаю в этом, и подумала может ли быть такое что например у родного отца тест покажет, что отец родной, и взять какого-нибудь чужого человека с улицы и сделать тест, и тест может показать, что неродной отец, тоже родной, что просто у чужого человека и у ребёнка совпало так? Вот что меня интересует.
Наталя Петрівна
генетик 2017-09-16 13:51
Если это анализ, который делает квалифицированная лаборатория, специализирующаяся на тесте на родство - то не может такого быть.

Совпадение может быть, если попробовать сделать вывод по 1-4 точках сравнения. Если это будет 16-32 точки, то простого совпадения быть не может.
Платная консультация
Ирина 2017-09-16 14:07
Спасибо, подскажите тогда пожалуйста, какой надо сдать анализ, чтобы исключить все совпадения.
Наталя Петрівна
генетик 2017-09-16 15:06
Ирина, если спрашиваете про анализ на отцовство, то он так и называется.
Платная консультация
Ирина 2017-09-16 15:16
Наверно не правильно задала вопрос, на сколько локусов делать тест, чтобы удостовериться точно в тесте, чтобы избежать таких совпадений, как например отец не родной, а по анализу совпадёт, что родной.
Наталя Петрівна
генетик 2017-09-16 15:20
Чем больше, тем лучше.
Минимум 16.
Платная консультация
Ирина 2017-09-16 15:34
А вы какой посоветуете, чтобы избежать ошибочных совпадений?
Наталя Петрівна
генетик 2017-09-16 17:18
Я уже дала Вам все возможные ответы.
Платная консультация
Ирина 2017-09-16 17:27
Спасибо. Хотела ещё спросить, Вы пишите минимум 16 локусов, а максимум на сколько локусов сдают?
Наталя Петрівна
генетик 2017-09-16 17:58
Ирина, этот вопрос не имеет смысла.
Вам надо найти лабораторию и узнать какие у них есть наборы для анализа на отцовство.