Донорство и прием препаратов железа

Спрашивает: doves_loft
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Я периодически сдаю кровь в качестве донора. Раньше были отстранения по причине низкого гемоглобина (113, 117, 110). В последний раз две недели до донации пила курс Фенюльса, в списке противопоказаний для донорства про прием железосодержащих препаратов указаний не нашла. Но медсестра, проверяющая анкеты при медосмотре. Спросила, когда я закончила прием, мол, если вчера-позавчера принимали, то кровь сдавать нельзя. Я естественно открестилась, сказала что неделю назад.
Вопрос: так за сколько все-таки дней до донации нужно отменить прием препаратов железа (и нужно ли отменять)? Правомочно ли было такое заявление медсестры, есть какие-то указания в нормативных документах? Или это причуда нашей станции переливания(
И также, можно ли принимать перед сдачей крови (накануне) такие препараты как Пирацетам, Глицин, различные витаминные комплексы и адаптогены, валерьянку/пустырник/успокаивающие травы?
Заранее спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 ноября 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-30 17:13
Здравствуйте.
-никаких указаний нет. Целесообразно прекратить за 2-3 дня
-накануне кровосдачи прием лекарственных средств не желателен, их также следует прекратить принимать за 2-3 дня
Всего доброго.