Долго увеличенные гланды и лимфоузлы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, чуть больше года назад переболела короной и гнойной ангиной и начались мои проблемы с лимфоузлами и с гландами. И температура днем практически всегда 37-37.2
1. я подсела еще года 3 назад на капли в нос "тизин" в нос не сморкаюсь(жидкости нет), но стекает периодически по задней стенке горла слизь. У лора была на промывании, гайморита нет, но от тизина не могу отказаться
2 Лимфоузлы увеличены и температура 37 (как долго они могут быть увеличены?)
3 Гланды все время рыхлые, увеличены и периодически появляются белые пробки
Я была уже наверное у всех врачей, сдавала кучу анализов, узи. Но ни один врач не может точно мне назвать причину увеличенных лимфоузлов. Была еще у стоматолога, два зуба под удаление. Один только удалила.
Вопрос хронический тонзиллит может давать на лимфоузлы так долго? Или дело в том, что я подсела на капли и слизь на стенке горла раздражает гланды? И в ушах чувство заложенности
Кровь сдавала на стерильность, там ничего нет
Категория: Лор
Добавлен: 4 января 2022 года

7 ответов

Здравствуйте. Конечно лимфоузлы могут всю жизнь быть увеличены если основная инфекция в глотке не убрана. По крови есть признаки вирусной инфекции. Обследовались по поводу ЦМВ, или ВЭБ или ВПЧ?
Платная консультация
Елена 2022-01-05 07:41
Здравствуйте. Я пропивала валтрекс, после ацикловир
По поводу данных вирусов, которые создают хроническое воспаление в глотке, вам нужно консультироваться с инфекционистом. Так как нужно проверить эффективность лечения.
Платная консультация
Елена 2022-01-05 16:31
Здравствуйте. У инфекциониста я была, он мне объяснял это так, что я вирусом герпеса переболела и в анализе положительные иммуноглобулины j. И вообще сказал ничего страшного, герпес есть практически у всех. Но и после этого я пропила валтрекс и месяца 4 назад была вирусная или герпесная ангина (не помню точно, но были красные точки на стенке горла и на нёбе) и я пропивала ацикловир. Так вот, может быть всему причина тонзиллит и то что нос не выполняет полноценно свои функции? Подскажите пожалуйста как можно "" слезть" с прычки капать нос?
Да конечно причиной может быть тонзиллит и фарингит и ринит.
Вылечить медикаментозный ринит не просто. Важно понимать нет ли у вас искривление перегородки носа, аллергического ринита.
В других случая мы рекомендуем использовать спрей Назонекс или Авамис по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней, затем по 2 впрыска 1 раз в день ещё месяц. Далее нужно исходить из полученных результатов. На фоне данного препарата нужно постепенно снижать дозу сосудосуживающих капель.
Платная консультация
Елена 2022-01-05 21:27
Поняла. Спасибо большое за консультацию