Долгая сильная боль в горле

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста
Уже месяц болит горло. В начале вообще было несколько дней не выносимо дышать и глотать, ощущения инородного тела. Никто из врачей конкретно не знает что со мной. Щитовидная железа в норме. Есть пробки как позже выяснилось. Лечусь от них. Но все равно временами тяжело дышать и болит горло. Не могу кушать как раньше твёрдую пищу. Уже очень устала от этого. Анализ крови в норме, небольшие отклонения есть, но они вроде как допустимы сказали.
Категория: Лор
Добавлен: 9 февраля 2022 года

9 ответов

Алёна 2022-02-09 20:24
Ещё фото
Здравствуйте. Напишите какие анализы вы сдавали их результаты.
Опишите подробнее вашу боль в горле, когда она больше, что помогает снять её хотябы чуть чуть. Какое лечение вы использовали за это время? Как лечите пробки?

Опишите как вы задыхаетесь? Когда это происходит, что провоцирует? Проверяли концентрацию кислорода в это время?
Платная консультация
Алёна 2022-02-10 03:22
Здравствуйте, прилагаю анализы. Лечение назначали от фарингита. Полоскание, таблетки, спреи. Когда обнаружили пробки, лечили два раза вакуумом и ультразвуком. После этого тоже очень болит горло.
Боль чаще сама проходит. С утра например хорошо, а течении дня хуже. Я не прям задыхаться начинаю, но горло начинает давить как-будто отёк. Рентген даже делали, он в норме, щитовидная железа в норме. УЗИ лимфоузлов делала, были увеличены, пить антибиотики назначали ещё в начале месяца.
По виду слизистая глотки действительно страдает. А мазок из зева сдавали?

Да промывание аппаратом не всегда просто проходит. Лучше промывать миндалины в ручную.

А проблемы с желудком есть у вас?
Аллергия к чему-либо?
Проверялись на вирусы ВЭБ, ЦМВ или ВПЧ.?
Платная консультация
Алёна 2022-02-10 09:33
Проблем с желудком как таковых нет и аллергий тоже. Мазок не назначал никто и на вирусы не проверялась.
Скажите, а вот эта проблема со слизистой может быть сильно серьезной? Простоя я уже очень боюсь, никто не может конкретно помочь и кто уже что только мне не ставил
Алёна 2022-02-10 09:46
Нет повода бить конкретную тревогу, нет признаков новообразований?
Я думаю что не нужно говорить что никто ничего не может найти, и пугаться от того что у вас неведомая болезнь. Пока страшного ничего не вижу. Есть много ваших ощущений и задача врача понять что есть реально а что остаётся только на уровне ощущений и ваших переживаний, страхов, например из-за присутствия постоянного стресса.

Об онкологии речь не идёт. Мы не видим по горлу признаков рака, нет язв, нет деформаций.
Есть хронический тонзиллит, и нужно понимать на сколько он влияет на организм, есть ли риски к осложнениям, для этого нужно сдать АСЛ-О.
Далее нужно понимать есть местная инфекция в горле которая может вызывать ваши симптомы для этого нужно сдать обычный мазок из зева с определением чувствительности к антибиотикам. И ПЦР на ВЭБ ЦМВ и ВПЧ а также и антитела к ним.
Платная консультация
Алёна 2022-02-10 12:00
Спасибо вам большое за ответ. Вы меня очень успокоили. Буду ещё сдавать анализы, которые вы отметили.