Длительный кашель после сна у ребенка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 года
Здравствуйте, у моего ребёнка на протяжении трех месяцев не проходит кашель. Лор поставил диагноз аденоиды, после лечения они уменьшились, но кашель усилился. С декабря назначали множество лекарств - полидекса, изофра, протаргол, авамис, лазолван, ингаляции с капроновой к-той- не помогло ничего. Выглядит это так: сильный влажный кашель после пробуждения и редкие покашливания днем, к вечеру усиливается. Все доктора видят слизь, стекающую по задней стенке. Анализ на коклюш отрицательный. Скажите пожалуйста что говорит анализ крови? Первый раз сдавали месяц назад, а сегодня сдали контрольный, я прикреплю для вас оба. Пугает что повысился соэ, лимфоциты

Ещё кардиологу всегда не нравится экг, говорят ребёнку не хватает белка, назначают кудесан, элькар. И по узи было большое овальное окно Может в этом направлении искать причину кашля.
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 марта 2021 года

6 ответов

Анастасия 2021-03-07 12:17
Я дополню- ребёнок очень плохо ест! В последние полгода кормим с истериками. Не ест мясо, раз в месяц соглашается на котлету из свинины и если обьективно- живёт на молочных продуктах, хлебе, фруктах, гречке. Гемоглобин низкий, но пока ничего не прописывали
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-07 13:02
Добрый день.
По результатам анализа критических изменений нет, только признаки анемии. Препараты железа лучше пропить курсом 1-3 месяца (мальтофер, актиферрин или гемоферон).
Также желательно обследовать ребенка на глистные инвазии, так как они часто дают кашель.
Инородное тело исключили, рентген за это время делали, ковид исключили?
Анастасия 2021-03-07 13:23
Да, рентген грудной клетки делали два месяца назад, показал небольшое воспаление в бронхах, педиатр сказал что это несущественно, тогда назначили ингаляции с лазолваном. Инородное тело не исключили, ковид тоже, спасибо я учту эти варианты На аскаридоз сегодня сдали кровь, пока не готов. Благодарю вас, всего хорошего!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-07 20:48
Дообследуйтесь и все будет хорошо.
Анастасия 2021-03-09 05:38
Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-09 06:17
Всего доброго.