Дискомфорт в солнечном сплетении, метеоризм, СРК (?)

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: *продолжение текста - Также замечал, что спустя 2-3 секунды после глотания появляется звук где-то в районе солнечного сплетения или в районе грудной клетки (иногда) - После приема пищи иногда начинает болеть голова (даже если поел не много) - Периодически возникает зуд в заднем проходе - Стул часто бывает овечей формы - Часто приходится натуживаться при дефекации - Бывает, что не хожу в туалет по большому 2-3 дня (изредка бывало даже 4). Хотя изредка всё нормализуется и хожу по большому каждый день. - Небольшой шум в ушах. Иногда хорошо заметен, иногда не так сильно, но в целом чувствуется, что этот шум есть. Обследования которые я проходил: общий клинический анализ крови и мочи, биохимию крови, кал на глисты, лямблии и проч., фгдс, узи брюшной полости. Ничего особенного в этих обследованиях не обнаружилось. Разве что ФГДС показало что у меня гастродуоденит, функциональная недостаточность привратника и дуодено-гастральный рефлюкс. Но это вроде как у многих есть.
Здравствуйте. Извините, что такой большой текст, просто решил написать максимально подробно всё то, с чем я мучаюсь на протяжении последнего года. Очень прошу, дочитайте до конца и помогите мне разобраться.

Началось всё это довольно давно в моменты когда в моей жизни происходили эмоциональные потрясения. Со временем ситуация в жизни улучшилась, однако дискомфорт никуда не исчезает.

Симптомы и в какое время / в каком положении они происходят:

- Иногда (обычно вроде бы после приема пищи) возникает некий блок в точке солнечного сплетения. Одновременно с этим, как я заметил, во время выдоха точка солнечного сплетения как будто втягивается и на её месте образуется ямка (в положении лёжа и сидя). В эти же моменты я пробовал нажать на точку солнечного сплетения и ощущал боль. Происходят эти симптомы не всегда, но довольно часто и приносят дискомфорт.
- Иногда чувствую как вода с трудом перетекает в животе и издаёт характерные звуки (будто вода перемещаётся как-то "по чуть-чуть")
- Бывают периоды когда выделяется большое количество газов, желудок распирает и иногда продолжается это очень долго, даже при условии потребления легкой пищи вроде супа. При этом возникают ощущения, что газы хоть и выделяются часто, но выделяются в маленьких объёмах, будто что-то препятствует их выходу (возможно это как-то связано с запорами)
- Иногда живот при нажатии на него довольно твердый. И реально есть разница между тем, когда он очень твёрдый и когда менее твёрдый. Живот буквально взбухает иногда, хотя визуально это особо не заметно. Обычно это было вроде бы после еды
- Газы изо рта порой выходят тоже странно, будто чтото им препятствует (т. е бывает такое ощущение, что они уже как будто готовы выйти, но по итогу как-то застревают в горле и не выходят).
- Когда глотаю воду, то есть ощущение что она странно опускается в жкт, т. е. с какими-то препятствиями будто. Возможно это ком в горле
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 апреля 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-17 08:38
Здравствуйте, Александр! Большая часть симптомов имеет психосоматический характер, нужно обратиться к психотерапевту, использовать психотерапевтические методики без лекарств.
Для нормализации самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно прокинетик типа ганатона 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней и пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 10 дней.
Платная консультация
Александр 2020-04-17 10:46
Благодарю за ответ! Попробую! Скажите, а возможно ли вылечить это без психотерапии? Каков шанс вылечиться только при помощи лекарств? Просто если это психосоматика, то я примерно знаю, с чем она связана. На психологическом уровне я уже давно не думаю об этой проблеме и она, в общем-то, уже не мешает мне в жизни. Единственное что мешает - оставшиеся от неё симптомы, которые уже проявляются видимо как-то на автомате.
Александр 2020-04-18 11:21
Эти препараты не продают без рецепта, как я понимаю? : (
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-20 19:20
Если течение заболевания затягивается, то нужно использовать все методы лечения - и с лекарствами, и без них. Препараты в большинстве городов РФ без рецептов продают.