Дискомфорт

Спрашивает: Глория
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, не знаю к Вам ли мне нужно обращаться или к другому врачу.
Мне 17 лет. Где-то 1,5-2 дня назад появилась тяжесть в груди, иногда область где сердце чувствуется дискомфорт. При глубоком вдохе чувствую, что делаю его не до конца. Хочется больше, но тяжесть мешает.
Несколько месяцев назад сидя на уроке просто враз, внезапно начала кружится голова и как бы потеря равновесия. Я быстро поморгала глазами и все прошло. Так было еще несколько раз, но очень редко и все быстро проходило. И такого у меня давно не было. Но сейчас я вынуждена на уроках стоять, так как перелом копчика. И вот сегодня стоя у меня снова такое повторилось. Я списала это на то, что уже несколько дней подряд я по 4-5 часов стоя занимаюсь, усталость и все такое. Но мне почему-то кажется что это как-то связано с сердцем.
Еще у меня в конце февраля было ОРЗ, с кашлем и врач говорила что если при кашле что-то в груди возникнет идти на снимок. Но я долечилась благополучно, было все хорошо какое-то время.
А еще, пару месяцев назад я опять же болела, и у меня паранойя по поводу того, что что-то с легкими, поскольку мой отец в октябре переболел пневмонией (вылечился слава богу), и я могла как-то подцепить. И вот недавно появилось ощущение что в легких что-то есть. Знаете, так внутри чесалось легкое. Будто что-то щекочет. И опять же я думаю это может быть связано с сердцем как-то.
И вот еще на что я обращаю внимание. Два месяца назад села на диету. Ну как диету. Просто кушаю нормальную, домашнюю еду, отказалась от шоколада и всяких ненужных вредностей. Но проблема еще и в том, что я и фрукты особо не ем. Ем, но очень редко. И вот может это какая-то недостаточность?
Как бы глупо не звучало, но я полезла в интернет и посмотрела топ продуктов, полезных для сердца. Там было написано несколько фруктов, и горький шоколад. Я съела кусочек яблока и полдольки горько шоколада. Как бы смешно не было, но после этого спустя пару минут мне вдыхать стало легче.
Скажите, может ли тяжесть в груди и некий дискомфорт в области сердца быть связан с вышеперечисленным?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 марта 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Тяжесть и дискомфорт может быть связана с усталостью, недосыпами, авитаминозом, гормональными нарушениями, изменениями погоды, стрессами и т. д. Обратитесь к врачу для осмотра, сделайте ЭКГ, чтобы исключить патологию сердца.
Будьте здоровы!