Диффузная алопеция

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня диффузная алопеция. Был стресс. Сейчас прошел. Сдала анализы на ТТГ, свободный Т4, и антитела к ТПО. Первые два в номер, а антитела к ТПО 43. при норме 0-5.6. Возможна ли алопеция из-за антител? Если да, как их снизить? Или, какие анализы сдать еще? Спасибо.
Категория: Трихолог

1 ответ

Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-06 16:36
Здравствуйте Ольга.
Само АТПО значит, что у Вас есть нарушения в роботе иммунной системы, которая воспринимает клетки щитовидной железы, как чужие. АТПО может повышаться не только при заболевании щитовидной железы, но и при других заболеваниях. Что касается щитовидной железы, то сам по себе показатель не говорит пока ни о чём. Просто если у Вас будут жалобы указывающие на щитовидную железу, а также не в норме один из показателей, таких как ТТГ, Т4, Т3, то тогда речь будет ити о заболевании железы и нужно будет принимать препараты для коррекции этого состояния. Сами АТПО будут расти в будущем, их не нужно никак снижать. В этом вопросе Вас хорошо может проконсультировать врач ендокринолог. На сегодняшний день можно просто пройти УЗИ щитовидной железы и попасть на консультацию к эндокринологу, который в дальнейшем будет Вас вести, если в этом нужна будет потребность. Со стороны Трихологии нам интересны такие состояния, только когда есть гормональные сбои, которые влияют на волосы. На данный момент если ТТГ и Т4 у Вас в норме я не могу сказать, что данное состояние влияет на Ваши волосы.

Во всяком случаи, для того чтобы порекомендовать Вам, что делать с выпадением волос, попрошу Вас ответить на ряд вопросов.
Скажите, пожалуйста, Вы когда либо сдавали анализы на гормоны (эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ, прогестерон, пролактин); есть ли или были проблемы с выпадениям волос в Вашей семье (дедушки, бабушки, родители, сёстры, братья)?

Есть ли у Вас жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта?

Есть ли жалобы со стороны эндокринной системы (повышеная потливость, резкая смена веса, повышеная жажда, тахикардия, сильная утомляемость или наоборот активность, раздражительность, депрессия)? Может УЗИ щитовидной железы делали?

Есть ли у Вас жалобы с гинекологической стороны?

Болели ли за последние полгода, год острыми инфекционными, бактериальными, вирусными, грибковыми заболеваниями?

Сдавали ли, Вы недавно анализы на ферритин, железо, развёрнутый анализ крови?

Есть ли у Вас жалобы с неврологической стороны (головные боли, головокружения, повышение или понижения артериального давления, боли в шейном, грудном, поясничном отделах, частые стрессы)?

Были ли, какие-либо операции под наркозом?