Диагноз ЦВЗ ДЭГ

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гастрит, Хр Бронхит
Здравствуйте, поставили диагноз ЦВЗ ДЭГ, выписку с карты прикрепляю. Что это за диагноз, и не опасно ли это? Невропатолог к которому я обращался, ушла из нашей поликлиники. Очень переживаю, МРТ или КТ не назначали. Расшифруйте пожалуйста, и как лечиться мне дальше?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 мая 2024 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2024-05-01 11:04
Здравствуйте.

ЦВЗ - это цереброваскулярное заболевание. ДЭП - дисциркуляторная энцефалопатия. Это означает, заболевание мозга из-за кислородного голодания мозга, по причине снижения его кровоснабжения, из-за  сосудистых изменений.

Дополнительно нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. МРТ головного мозга.

В данном случае могу рекомендовать следующее лечение: Кавинтон (винпоцетин) по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев. Для улучшения кровообращения мозга. Мексидол 250 мг. По 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-х месяцев. Для улучшения кровоснабжения мозга, улучшения питания клеток мозга, уменьшения кислородного голодания мозга. Такие курсы лечения проходить через каждые три месяца.
Платная консультация
Евгений 2024-05-01 11:54
Спасибо большое, за ответ. А кавинтон и мексидол назначают пожизненно? И ставят ли при этом заболевании на учёт?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2024-05-03 00:42
Чаще всего да, на постоянной основе. Кавинтон с мексидолом или аналоги. На учёт обычно ставят.