Диагноз простотит, нужно ли сдавать спермограмму

Спрашивает: Пётр
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, мне 23 года. Я обратился к урологу с проблемами частого мочеиспускания (9-11 раз в день) и с проблемой дискомфорта в области мочевого пузыря. Венерологических болезней нет, так как половую жизнь пока не виду. Врач назначил обследования: ТРУЗИ простаты, семенных пузырьков, УЗИ яичек, УЗИ мочевого пузыря, определение остаточной мочи, спермограмма. По результатам пройденных обследований по всем УЗИ без патологий, кроме ТРУЗИ простаты, в заключении написано: простотит, умеренные признаки. Определение остаточной мочи - все показатели в пределах референсных значений, единственное "бактерии" - 9.30 (хотя в принципе в референсном значении написано норма до 10). У меня вопрос, нужно ли мне сдавать спермограмму, для чего это нужно, ведь по результату ТРУЗИ простаты уже поставлен диагноз - простотит, умеренные признаки. Может целесообразней провести спермограмму уже после лечения простотита или нужно всё таки сдать сейчас? И ещё вопрос, как обычно в моём случае лечится простотит? Большое спасибо.
Категория: Уролог
Добавлен: 3 апреля 2018 года

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2018-04-03 13:23
Спермограмма не обязательна. А вот общий мазок, секрет простаты, ПЦР андрофлор нужно, Если будут выявлены признаки воспаления половой системы рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность добавления к терапии препарата, восстанавливающего эффективную работу местного и системного иммунитета - Галавита. Галавит применяется в комплексном лечении урогенитальных заболеваний, так как не только восстанавливает защитные силы организма, но и снижает интенсивность воспалительного процесса,  способствует уменьшению выраженности неприятных симптомов, ускоряет выздоровление, повышает эффективность противомикробной терапии и  снижает риск перехода заболевания в хроническую форму. При урогенитальных заболеваниях Галавит применяется в комплексной терапии по схеме: 1 день по 1 суппозиторию дважды, затем по 1 суппозиторию — через день. Курс — 10-15 суппозиториев. Важно, чтобы обследование и лечение было назначено не только Вам, но и Вашему партнеру.
Платная консультация
Пётр 2018-04-05 22:59
Спасибо большое за ответ! Спермограмму не сдавал. Пошёл на повторный приём к урологу, он мне назначил для лечения простотита: Цифран 500 - 1 таб 2 раза в день - 10 дней и Фурагин 2 таб 3 раза в день - 10 дней. Скажите пожалуйста эффективное ли данное лечение?
Перед началом исследования нужно выполнить рекомендованные мной исследования.