Спермограмма, доксициллин, плохая морфология

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Результаты СГ мужа: 2,5 мл, нет полного разжижения, время 60 мин. Вязкость 10-15, рн 8,7, подвижных 63%, патологические ф-мы движения 46%, патологические формы сперм-ов 73%, 57 из них-головки, лейкоциты 12-16. Индекс Фореса 153%, индекс тератогенности 73%. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Астенотератозооспермия. Дискинезия сперматозоидов. По причине высоких лейкоцитов назначили сдать анализы на ИППП, обнаружили - хламидии меньше, чем 10 в 4 степени и кандиду. У меня вообще ничего. Назначили лечение ему - юнидокс 10 дней, затем вильпрафен 10 дней, флуконазол раз в 5 дней 4 раза, 10 уколов иммунофана. Вопрос -через какое время можно пересдавать СГ? Ждать 72 дня? Насколько вообще плохо выглядит наша СГ, если отвлечься от лейкоцитов и явного воспаления? И очень меня волнующий на данный момент вопрос. Так как мы лечились - предохранялись барьерными методами. Буквально в последний день приема мужем антибиотиков презерватив порвался. Если вдруг наступит Б, хотя уролог и гинеколог практически исключают это при такой СГ, насколько она опасна на фоне а/б и итак ужасной морфологии? Я так понимаю очень высока вероятность оплодотворения больным сперматозоидом и как следствие - ЗБ или ребенок с патологиями? Ведь итак 73% патологических, еще и антибиотики, наверное, последних нормальных "истребили". Очень переживаю, так как именно в этот день-два у меня была овуляция, подтвержденная на узи (ходила по другому вопросу).
Категория: Уролог
Добавлен: 16 октября 2017 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2017-10-16 10:05
Во-первых, вам так же показано обязательное лечение хламидиоза(не зависимо от ваших результатов). Спермограмма описана не полностью. Нужно повторить сразу после окончания лечения с МАР-тестом. Рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность добавления к терапии препарата, восстанавливающего эффективную работу местного и системного иммунитета - Галавита. Галавит применяется в комплексном лечении урогенитальных заболеваний, так как не только восстанавливает защитные силы организма, но и снижает интенсивность воспалительного процесса,  способствует уменьшению выраженности неприятных симптомов, ускоряет выздоровление, повышает эффективность противомикробной терапии и  снижает риск перехода заболевания в хроническую форму. При урогенитальных заболеваниях Галавит применяется в комплексной терапии по схеме: 1 день по 1 суппозиторию дважды, затем по 1 суппозиторию — через день. Курс — 10-15 суппозиториев. Важно, чтобы обследование и лечение было назначено не только Вам. но и Вашему партнеру.