Диагноз по ЭКГ

Спрашивает: дима
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Добрый день! Мне 30 лет, занимаюсь профессионально спортом, сейчас тренировки 4-5 в неделю, делал очередное ЭКГ, в этот раз поставили диагноз: отклонение ножки гиса влево, неполная блокада левой ножки гиса, синусовая аритмия! Нагрузки переношу хорошо, давление в норме. Насколько это описание серьезно? Спасибо!
Теги: диагнозы экг, диагнозы по экг, экг диагнозы
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 февраля 2013 года

1 ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Либо вы немножко некорректно переписали заключение, либо у вас опечатка. Отклонение влево может быть электрической оси сердца, а не ножки пучка Гиса. Это не страшно, так же как и синусовая аритмия. А вот насчет неполной блокады Левой ножки пучка Гиса необходимо уточнять у врача. Иногда такие изменения бывают у профессиональных спортсменов за счет гипертрофии стенок левого желудочка. Необходимо сделать Эхокардиографию для уточнения диагноза.
Будьте здоровы!!!