Диагноз Функциональны запор, снятие с учета и ФГДС

Спрашивает: диана
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, в 8 лет направил педиатр на обследование к гастроэнтерологу (от школы по-моему). меня обследовали, задавали вопросы о том как часто и легко хожу в туалет. На самом деле проблем с этим не было, но я маленькая была, сказала, что хожу плохо, иногда запоры. Меня начали обследовать (трубку не глотала, запомнила бы), все было в порядке, как сейчас понимаю, исходя из моих слов поставили диагноз «функциональные запоры». Сейчас 16, хочу поступить в мвд, а выяснилось, что стою на учёте у гастроэнтеролога с этим диагнозом. Планирую поехать обследоваться, чтобы сняться с учета, собственно вопрос, буду ли я глотать трубку при ТАКОМ диагнозе или нет. С того раза не обследовалась больше, не было нужды. Занимаюсь спортом и питаюсь правильно, жалоб нет никаких, здорова как бык. Но этот учёт все портит.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 ноября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-06 08:03
Здравствуйте, Диана! В стандарт обследования при функциональных запорах проведение ЭГДС не входит. Обычно назначается УЗИ ОБП, копрограмма, осмотр проктолога.