Диагноз F 07.8. Как сдать на права?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, гормональные нарушения
Здравствуйте! У меня сын с 5 класса на домашнем обучении, диагноз F 07.8. Закончил 9 классов, потом полгода проучился в колледже, но ушел - не понравилось. Решил сначала поработать, сдать на водительские права и сходить в армию. При прохождении предварительной медкомиссии ему написали "Ограниченно годен" из-за имеющегося диагноза. Из-за этого же психиатр не дает разрешения сдать на права. Сын ездит на питбайке уже год без происшествий (на него не нужны права, считается, что это спортинвентарь) и у него со школы мечта сдать на права и работать на машине, другое ему просто не интересно. Мне вообще кажется, что у сына нет никакого заболевания, просто лень было учиться, и поэтому учителя настаивали, чтобы мы оформили домашнее обучение, "иначе он не закончит школу", что мы и сделали. Неужели теперь ничего нельзя сделать? Вопросы: 1) Какие есть варианты действий? 2) В 18 лет снова будет медкомиссия, что нам можно предпринять заранее, чтобы сняли диагноз и разрешили сдать на права? 3) Может можно пересмотреть и поменять диагноз на такой, какой не является противопоказанием для сдачи на права? Тогда 4) Какой похожий диагноз не является противопоказанием для вождения?
Да, еще у сына гормональные нарушения: значительное превышение фолликулостимулирующего гормона, ждем назначения лечения. 5) Могли ли быть проблемы с учебой из-за этого? 6) Если это так, то может можно поменять диагноз на эндокринный?
Извините, что вопросов много. Я человек дотошный, хочу испробовать все возможные варианты и любым способом помочь сыну. Он прекрасно ездит на питбайке и уже умеет водить машину и хочет работать, не хватает только водительских прав.
Заранее благодарна. Жду ответа.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 августа 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-03 22:08
Здравствуйте, Наталья.
Да, данный диагноз дает социальные ограничения, в том числе на вождение автомобиля.
1. Можно попробовать снять диагноз. Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
2. Да, пишите заявление на пересмотр диагноза. Возьмите с собой аттестат об образовании и характеристику из школы.
3. Любой психиатрический диагноз будет препятствовать получению справки от психиатра ПНД для вождения.
4. Нет, данные гормональные нарушения не приводят к психическим изменениям и снижению интеллекта. Трудности в учебе, скорее всего были связаны с умственной отсталостью легкой степени, т. к. перед постановкой данного диагноза у ребенка проверяют уровень интеллекта. На счет эндокринного диагноза по допуску к вождению узнавайте у эндокринолога.
Наталья 2021-08-05 19:31
Спасибо за ответ.
Еще такой вопрос: В перечне противопоказаний к вождению написано "Психические расстройства и расстройства поведения (при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями) ", но у нас нет "тяжелых болезненных проявлений", может можно на это сделать упор?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-06 18:20
У ребенка хроническое заболевание, а значит изменение психики устойчивое (стойкие изменения). Это и будет мешать получить заветную справку.
Если Вы не согласны с диагнозом, попробуйте его снять.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.