Диагностирование предположительно энхондромы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Ревматическая полимиалгия
Здравствуйте, на флюорографии, которую делала в феврале 2021 года, обнаружили опухоль в плечевой кости. Отправили на дальнейшее обследование, сканирование (гаммасцинтиграфия скелета). Заключение: при остеоггаммасцинтиграфии костей скелета определяется диффузно-неравномерное распределение препарата в позвоночнике, со смещением максимумов накопления к суставным поверхностям позвонков, без патологической очаговости. В проекции шейки и в/3 диафиза правой плечевой кости - гиперфиксация РФП, без признаков "вздутия" контуров кости (до 175%) - более вероятно не специфического характера. Заключ.: Диффузно-очаговое изменение правой плечевой кости (может соответствовать энходроме). 24.03.21 год
До этого сканирования ещё раз был сделан рентген за неделю.
Вчера пришлось сделать КТ грудной клетки, так как было подозрение на короновирус.

Сегодня планово пришла с результатами сканирования к онкологу. На что врач мне сказала, что это все не точно и снова записали на КТ. Вопрос: не слишком ли много облучения за такой короткий промежуток, зачем мне тогда делали сканирование гаммасцинтиграфия скелета, если все равно нужно делать КТ? Почему не направили на биопсию? Как быть? На КТ идти снова не хочется пока, боюсь получить лучевую болезнона фоне ослабленного организма. Так как есть ещё общее заболевание последние три года - ревматическая полимиалгия.
Категория: Онколог
Добавлен: 31 марта 2021 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-03-31 21:03
Здравствуйте.
Тактика Ваших врачей правильная, необходимо прицельное кт.
Объем лучевой нагрузки должен посчитать врач -рентгенолог.
ОСГ и кт это абсолютно разные обследования.