Утолщение мышц шеи

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гастрит, ШОХ, сколиоз.
Здравствуйте, длительное время (около 10 мес.) утолщена шея справа, чувство онемения и жжения не отпускают. Гланда с правой стороны поменяла свою бывшую форму и как-будто разделилась. Проходила курсы лечения, Мидокалм, , Сирдалуд, и препараты по улучшению кровообращения головного мозга. Венотоники. Улучшений нет. Болит ухо и челюсть. МРТ показало утолщение мышц правого плечевого пояса без изменения МР сигнала, более выражена жировая дегенерация передних лестничных мышц справа, небольшое кол-во жидкости в правом плечевом суставе, асимметричное расположение грудинно-ключичных сочленений, правое ближе кпереди. Подскажите, пожалуйста, показана ли мне пункция утолщённой мышщы, или это только следствие артроза и остеохондроза? И если медикаментозное лечение не приводит к улучшению, то может ограничится только ЛФК? Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 8 мая 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-08 14:32
Здравствуйте! Боюсь, что пункция мало что покажет, но вот пункция самой жидкости в плечевом суставе может установить природу воспаления (бактериальная или вирусная), что поможет врачам дальше вести лечение. К счастью, для вас это не онкология и врач-онколог вам не нужен. Тем не менее, лечится нужно, стоит проконсультироваться с врачом-ревматологом и ортопедом, послушать, что они скажут, проверить уровень кальция в крови, мочевой кислоты, АСЛО, ревматоидный фактор и сделать пункцию жидкости в суставе, а так же сделать МРТ/КТ всех отделов позвоночника. ЛФК поможет, но нужна будет адекватная медикаментозная поддержка в виде противовоспалительных и обезболивающих.