Диагностика в целях профилактики

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гастрит Холецистит Гипертония
Здравствуйте,
Маме 61 год
Кардиолог на осмотре нижние конечности визуально и на ощупь определил что тромбозов нет
1) возможно ли на ощупь определить такое?)
2) подскажите какую сделать диагностику:
УЗИ нижних конечностей аорт или вен
Или все в комплексе?
3) подскажите какие то методы профилактики тромбоза в нижних конечностях. Если они существуют

Спасибо.
Категория: Флеболог
Добавлен: 11 ноября 2019 года

5 ответов

Здравствуйте. На ощупь конечно тромбоз определить нельзя если он в глубоких венах. Но вопрос что вашу маму беспокоит в ногах? Для исключения тромбоза УЗИ вен нижних конечностей. Профилактики тромбоза если его никогда не было не существует.
Платная консультация
Екатерина 2019-11-14 17:03
Здравствуйте,
Маму беспокоят боли в ногах
Ощущения тяжести ,
Внешне местами видны расширенные вены ,
Я конечно же не разбираюсь в этом,
Но возможно это проявления варикоза вен

Спасибо
Возможно и варикоз, но ноги могут болеть и по другим причинам. Неврологическим, ортопедическим. Пройдите УЗИ вен нижних конечностей и все будет понятно.
Платная консультация
Екатерина 2019-11-14 21:34
Спасибо Александр Владимирович
Спасибо за отзыв! Будьте здоровы!