Дезагрегационная тромбоцитопатия

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: В детстве у него было: гипоксия плода, дисбактериоз, дебют бронх астмы, сейчас повышенное артер давление в районе 140 на 85, остеохондроз, тонзилит
Здравствуйте,
У моего сына всегда был повышенный гемоглобин, в подрастковом возрасте с Гб 175 его направили к гематологу на обследование, заключение было: дезагрегационная тромбоцитопатия, полицетемия
В 2018 году гематолог для взрослых подтвердил этот диагноз.
Причем, мне гематологи объяснили, что это заболевание не проходит, это наследственный сбой в генах.
Сейчас сына направили на обследование к гематологу от военкомата - диагноз тромбоцитопатия не ставят, пишут эритроцитоз невыясненной этиологии, Гб 168, агрегация тромбоцитов на адреналин 90%, АДФ-89%, активность VIII 199%, фактор виллебранда в норме, он и тогда был в пределах нормы.
Есть недоверие к врачу, который его сейчас обследовал, сменить врача не получилось.
Раньше хотя бы было ясно, почему гемоглобин такой высокий, сейчас непонятно вообще, что делать и к кому обращаться.
Из симптомов у сына: сильная утомляемость, головные боли, кровоточивость десен, бывают кровоизлияния в глаза, повышенное артериальное давление, шелушение кожи после мытья
Вопрос: При первом обращении к гематологу был высокий гемоглобин, сейчас высокий.
Агрегация тромбоцитов на адреналин была понижена, сейчас повышена почему?
И может ли пройти дезагрегационная тромбоцитопатия?
Корректен ли диагноз симптоматический эритроцитоз невыясненной этиологии, зачем тогда обследование (чтобы снять для военкомата - тромбоцитопатию?)
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 апреля 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-27 11:37
Здравствуйте.
Елена, эти вопросы вам нужно выяснять не у меня, а у ваших врачей. Как мать, вы имеете на это полное право. Я могу лишь предполагать.
-агрегация тромбоцитов не является постоянной, она может колебаться на протяжении жизни
-может и пройти, но чаще дает стойкую ремиссию
-извините, не имею понятия. Давайте не будем заниматься гаданием, выясняйте у задействованных в это врачей.
Всего доброго.