Действительна ли флюорография в одежде?

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей маме 55 лет. Работает в организации и каждый год проходит медицинский осмотр. В этот раз поменяли клинику и сделали флюорографию в одежде. Так врач и сказал-раздеваться необязательно. Естественно она была в нижнем белье. Действительна ли такая флюорография? (мама кашляет последнее время, поэтому хотелось уточнить) Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 декабря 2019 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-12 05:40
Здравствуйте, Вера!
Если на снимке в 2х проекциях нет значимых нарушений, то повода для нового снимка по всем правилам нет.
Сколько уже продолжается кашель? Выходит ли мокрота? Сколько пьет воды? Что принимает от давления?
Вера 2019-12-12 09:34
Кашель около 3 месяцев. Изначально был только по утрам, а теперь и днём. Выходит белая мокрота, с утра больше. Ночью не кашляет. Пару раз была температура 37, но больше нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-12 11:01
Когда был курс антибиотиков? Каких?  Проводилась ли спирография?
Вера 2019-12-12 12:05
Пропивала курс антибиотиков дважды, амоксициллин. Только на днях обратилась к терапевту, просили только сделать по новой флг, экг и кровь. Не может ли быть там что то страшного?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-12 18:56
Оснований не доверять данным фг нет. Чтобы избежать кашля стоит делать впкцинацию. От гриппа в сентябре.
Вера 2019-12-12 19:20
Спасибо!