Детское зрение.

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, вчера у дочери в школе проходила диспансеризация. В результате принесла распечатку от офтальмолога с рекомендацией обратиться к доктору для более детального обследования. Для меня эта распечатка как китайская грамота. Помогите расшифровать данные:
< RIGHT>
[REF VD=12. Omm]
SPH CYL AXIS
+1.50 -0.50 3 0
+1.75 -0.50 4 0
* +2.00 -0.50 1 0
< +1.75 -0.50 3 >

< LEFT>
[REF VD=12. Omm]

SPH CYL AXIS
+2.50 -0.50 166 0
* +2.50 -0.50 162 0
+2.75 -0.75 164 0
< +2.50 -0.50 164 >
PD=58 mm

Заранее спасибо!

Категория: Офтальмолог

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-10-03 14:02
Здравствуйте! У вашего ребенка скорее всего гиперметропия (дальнозоркость). Ей действительно нужно обследоваться хотя бы в условиях поликлиники (на широкий зрачок делать скиаскопию и авторефрактометрию). По данным обследования ей выпишут "+" очки для постоянного ношения или для работы вблизи (чтение и письмо). Если после обследования действительно выявится "+" цифры рефракции, то очки лучше носить постоянно- это предотвратит дальнейшее ухудшение зрения (в таком случае очки будут помогать глазам не так сильно напрягаться).