Децентрация головок бедренных костей

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 8 мея
Здравствуйте, у дочки наблюдается небольшой щелчок при разведении бёдер. Не всегда, но бывает. На осмотре ортопед не выявил никаких признаков, разведение полное, все симметрично. На всякий случай сделали рентген. Заключение такое: децентрация головок бедренных костей в пределах вертлужной впадины. Нам 8 месяцев, назначили стремена. Насколько опасен такой диагноз? Может ли быть ошибка в рентгене (ребёнок лежал неровно)? Фото диагноза во вложении. Стоит ли показать ребёнка другому специалисту? Существуют ли другие методы лечения, например массаж? Ребёнок начал сидеть, ползать, не хочется стременами останавливать развитие. Спасибо.

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-09-10 13:37
Без предоставления рентгенограмм невозможно объективно оценивать ситуацию