Дерматит, лишай, без зуда

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 2.5 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, неделю назад у дочки на руке появился крупный сухой прыщик, и он немного шелушился. А вчера я на этом месте обнаружила пятно, оно сильно шелушится. Но не чешется, дочке дискомфорта не доставляет. Это лишай? Или что то аллергическое? Других пятен нет. Контакта с животными не было, в садик ходит
Добавлен: 27 января 2022 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-01-27 12:20
Здравствуйте Олеся

По фото похоже на нумулярный дерматит.

Но на всякий случай, посоветовал бы сначала сделать анализ на грибы с очага.
Олеся 2022-01-27 12:22
Здравствуйте! Спасибо, до сдачи анализов лучше ничем не мазать?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-01-27 12:47
Да, лучше ни чем не мазать.

По результатам анализов можете написать еще раз.
Олеся 2022-01-28 07:43
Здравствуйте! Сдали соскоб- грибы не обнаружены. Врач сказал, что это контактный дерматит и назначила мазь дермовейт
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-01-28 09:34
Здравствуйте Олеся.

Дермовейт это слишком сильная мазь для такого возраста.

Используйте более безопасный крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.
Олеся 2022-01-28 09:41
Она сказала или дермовейт или пимофукорт можно. Что лучше, пимофукорт или комфодерм?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-01-28 16:53
Одинаково.

Только не Дермовейт!