Красные пятна на шее и сильный зуд

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гастродуоденит, кисты почек.
Здравствуйте, около трёх лет назад в районе затылка на коже головы начался сильный зуд, и кожа пятнами уплотнялась и краснела, пробовала менять шампуни, мазать мазью дегтевой, соком алоэ, оно переодически то стихало то опять начиналось, год назад эти пятна стали опускаться на кожу шеи сзади под волосами, так как у нас в городке дерматолог это главврач больницы и ее никогда нет на приеме, то я ездила в областной центр к дерматологу, она сказала что это либо от проблем с кишечником и желудком либо от нервов, приписала мазь против грибка, но заверила что это не заразно (я переживала потому что у меня две дочки) когда начала мазать, эти пятна очень сильно покраснели и дико пекло кожу, поэтому я выдержала только три дня и мазать перестала. С тех пор оно не проходит, а за последние пол года очень сильно увеличилась площадь поражения. Теперь эти пятна перешли и на шею спереди. Я решила терпеть и купила спрей ламикон, пырскаю неделю уже, очень печет кожу и потом после высыхания сильно шелушится, когда шелушения отпадают вроде не так чешется, но кожу ощущаю как сильно стянутую. Очень хочу понять что со мной происходит и как это вылечить, чтоб остановить распространение. Заранее благодарю за ответ. Фото прилагаю
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 апреля 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-04-07 22:58
Здравствуйте

Это атопический дерматит.

Для лечения используйте мазь Триаккутан 2 раза в день на 10-14 дней + необходимо использовать увлажняющие средства, например, крем Эмолиум 2-3 раза в день длительно.